ORGANIGRAMMA 2019/2020

ORGANIGRAMMA a.s. 2019-2020

Istituto Comprensivo “G. Palombini” – Roma

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Silvia Romagnoli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REFERENTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

I Collaboratore e Referente Plesso Primaria Palombini

Ins. Maria Antonietta Castiello

II Collaboratore e Referente Plesso Secondaria Palombini

Ins. Patrizia Di Lorenzo

Coordinatore Infanzia

Ins. Carmela Vizza

Coordinatore Primaria

Ins. M. Antonietta Castiello

Coordinatore Secondaria

Ins. Patrizia Di Lorenzo

Referente Plesso Primaria Palombini

Ins. M. Antonietta Castiello

Referente Plesso Primaria Ciamician

Ins. Daniela Trinca

Referente Plesso Primaria Pratolungo

Ins. Orietta Giacomozzi

Referente Plesso Infanzia “Madre Teresa”- Primaria via Fossacesia

Ins. Carla Pignani

Referente Plesso Secondaria Pratolungo

Ins. Patrizia Di Lorenzo

Referente Plesso Secondaria via Rivisondoli

Ins. Francesca Matrigiani

Referente Plesso Infanzia “Stucchi”

Ins. Abate Lucia

Referente Plesso Infanzia “Palenco”

Ins. Natalia Petrini

Referente Infanzia “Gaslini”

Ins. Carmela Vizza

Referente BES/ DSA

Ins. Rosa Gioia

Referente Sostegno Secondaria

Ins. Maria Petrucci

Referente Sostegno Primaria/Infanzia

Ins. Anna Fornabaio

Referente italiano L2

Ins. Luciana Cervati

Referente Sito Web

Ins. Maria Antonietta Castiello

Coordinamento tirocinanti

Ins. Anna Fornabaio

Referente Orientamento

Ins. Di Lorenzo

Referente Intercultura

Ins. Matrigiani

Referente Minori adottati

Ins. Micciulla

Progetto Cyberbullismo

Ins. Micciulla

Referente inglese integrativo

Ins. Giacovelli

Referenti Biblioteca

Ins. Maria Zofrea

Ins. Ceriello Giovanna

Referente “Teatro Canzone”

Ins. Bono Gabriella

Referente Adotta un monumento

Ins. Tripodi

Referente Progetti

“Adotta un treno storico”

“ Artcreative 3.0 “

Ins. Dezi

Referente scacchi

Ins. Foglia

Giornalino scolastico

Ins. Giacomozzi

Ins. Ceriello Giovanna

ECDL

Ins. Cervati

Animatore digitale

Mitsos Dritan

Progetto Ed. Alla salute

Ins. Iannazzo

Nucleo Autovalutazione

5 membri: 2 genitori – 1 ATA –

2 docenti

Ins. Cervati

Ins. Di Lorenzo

Sig.ra Paola Sellaro

Sig. Migliaccio Antonello

Sig.ra Ciarrocchi Ombretta

PRESIDENTI

INTERCLASSE

 

Crescenzo I

Carmosini II

Peccolo III

Iannazzo IV

Trinca V

 

REFERENTI DIPARTIMENTI

Linguistio e delle educazioni

Scientifico e Tecnologico

Lingue straniere

Sostegno

Zofrea

Volonnino

Fisichella

Petrucci

COORDINATORI DI CLASSE

 

I A Di Lorenzo

II A Ceriello

III A Della Volpe

I B Matrigiani

II B Micciulla

III B Zofrea

I F Matrigiani

I E Volonnino

II E Zilli

III F Cervati

II G Andreocci

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Gestione offerta formativa ed Autovalutazione

Ins. Cervati

Ins. Fattizzo

Ins. Petrini

Continuità

Ins. Micciulla

Ins. Carmosini

Ins. Massei

Invalsi - Innovazione didattica

Ins. Matrigiani

Ins. Cianciafara

Ins. Vizza

 

 Commissioni

Innovazione didattica

Vizza Castellana Cianciafara

Miarelli, Cervati Volonnino (Uditori: Micciulla, Mitsos Dritan)

Intercultura

Petrini Parisi, Dezi, Minervini, Petrucci , Zofrea Matrigiani (Uditore Fattizzo)

Viaggi

Micciulla, Castiello, Trinca (nuove figure in base alle necessità organizzative)

Tutor per anno di prova

Ins. Fisichella – Ins. Pontremolo

Ins. Bono

Ins. Della Volpe

Ins. Micciulla

Ins. Coniglio

Ins. Petrucci

Ins. Lovecchio

Ins. Fornabaio